miércoles 25, noviembre 2020
Casa / Deportes / Copa Perú: programación de la primera fecha de la Etapa Nacional del fútbol macho

Copa Perú: programación de la primera fecha de la Etapa Nacional del fútbol macho

Empieza el sueño de llegar a Primera División. Este fin de semana, 50 clubes iniciarán su participación en la Etapa Nacional de la Copa Perú. Se disputarán 25 partidos entre los campeones y sub campeones de cada región de nuestro país.

Entre los clasificados nos encontramos con equipos que han tenido pasado en Primera División como Coronel Bolognesi, Sport Áncash, José Gálvez y Alfonso Ugarte.

El estadio Max Austín de Iquitos albergará el primer partido de la Etapa Nacional y será este sábado a las 8:00 p.m.

Los 24 partidos restantes se jugarán el domingo 7 de setiembre.

La Copa Perú finalizará el próximo 14 de diciembre

PRIMERA FECHA DE LA ETAPA NACIONAL DE LA COPA PERÚ
Sábado 7 de setiembre

Comerciantes FC ( LOR 1) vs. Deportivo Tahuishco (SMA 2)

Hora: 8:00 p.m.

Estadio: Max Augustín

Domingo 8 de setiembre

Deportivo Garcilaso (CUS1) vs. Hospital Santa Rosa (MAD 2)

Hora: 1:00

Estadio Municipal de Urcos

Credicoop San Cristóbal (MOQ 1) vs. Alfonso Ugarte (PUN 2)

Hora: 1:00 p.m

Estadio 25 de noviembre

Miguel Grau Deportes (APU 1 ) vs. UNSCH (AYA 2)

Hora: 3:00 p.m.

Estadio Monumental de Condebamba

Racing FC (HCO 1) vs. Colegio Comercio (UCA 2)

Hora: 3:00 p.m.

Estadio Municipal de Ambo

Deportivo Maldonado (MAD 1) vs. Deportivo Yawar’s (CUS2)

Hora: 3:00 p.m.

Estadio IPD Puerto Maldonado

Sport Chorrillos (PIU 1) vs. Universidad Nacional de Tumbes (TUM 2)

Hora: 3:00 p.m

Estadio 2 de febrero de Querecotillo

Credicoop San Román (PUN 1) vs. Futuro Majes (AQP 2)

Hora: 3:00 p.m.

Estadio Guillermo Briceño Rosamedina

Coronel Bolognesi (TAC 1) vs. Juvenil Quele (MOQ)

Hora: 3:00 p.m

Estadio Jorge Basadre

Municipal Aguaytia (UCA 1) vs. Deportivo Manaos (LOR 2)

Hora: 3:00 p.m.

Estadio Municipal de Aguaytia

Nacional FBC (AQP 1) vs. Juventud Alba Roja (TAC 2)

Hora: 3:15 p.m.

Estadio Municipal de Mollendo

ADT (JNN 1) vs. San Juan de Yanacocha (PAS 2)

3:15 p.m.

Estadio Unión Tarma

José Gálvez (ANC 1) vs. DIM Miraflores (LM 2)

Hora: 3:30 p.m.

Estadio Manuel Rivera Sánchez

Sport Huanta (AYA 1) vs. Andahuaylas FC (APU 2)

Hora: 3:30 p.m.

Estadio Manuel Molina Robles de Huanta

Las Palmas de Chota (CAJ 1) vs. Sporting Victoria (AMA 2)

Hora: 3:30 p.m

Estadio Ramón Castilla de Chota

Estrella Azul (CAL 1) vs. Octavio Espinoza (ICA 2)

Hora: 3:30 p.m.

Estadio Facundo Ramírez de Ventanilla

UDA (HCA 1) vs. Escuela de Fútbol JTR (JNN 2)

Hora: 3:30 p.m

Estadio Monumental de Ascención

Las Américas (ICA 1) vs. Deportivo Atlas (HCA 2)

Hora: 3:30 pm.

Estadio San Clemente de Pisco

Sport Chavelines Jrs. (LIB 1) vs. Sport Ancash (ANC 2)

Hora: 3:30 p.m.

Estadio Municipal de Pacasmayo

FC Carlos Stein (LAM 1) vs. Sport Estrella (PIU 2)

Hora: 3:30 p.m.

Estadio César Flores Marirgorda

Deportivo Maristas (LIM 1) vs. Juventud Palmeiras (CAL 2)

Hora: 3:30 p.m.

Estadio Segundo Aranda Torres

Municipal Agomarca (PAS 1) vs. Tambillo Grande (HCO 2)

Hora: 3:30 p.m

Estadio Daniel Alcides Carrión

Dorado FC (SMA 1) vs. Deportivo Llacuabamba (LIB 2)

Hora: 3:30 p.m

Estadio Eladio Tapullima de San José de Sisa

Alianza Zorritos (TUM 1) vs. JJ Arquitectura (LAM 2)

Hora: 3:30 p.m.

Estadio IPD de Zorritos

Municipal de Jazan (AM 1) vs. Deportivo Volante (CAJ 2)

Hora: 3:30 p.m

Estadio San Luis de Bagua Grande.

Comentar con Facebook

 

acerca de Radio la Soberana

Radio la Soberana

Más noticias

Calca: AJI se coronó campeón del fútbol femenino en la región Cusco

Una mañana de sol, destreza y buen fútbol se vivió en el Inca Garcilaso de …

Sekabet güncel giriş